
Массиель (Massiel): победительница евровидения 1968 года из Испании

Карлос Мендес (Carlos Mendes): участник евровидения 1968 года из Португалии

Ронни Тобер (Ronnie Tober): участник евровидения 1968 года из Нидерландов

Клод Ломбард (Claude Lombard): участница евровидения 1968 года из Бельгии

Карел Готт (Karel Gott): участник евровидения 1968 года из Австрии

Крис Бальдо и Софи Гарел (Chris Baldo & Sophie Garel): участники евровидения 1968 года из Люксембурга

Джанни Масколо (Gianni Mascolo): участник евровидения 1968 года из Швейцарии

Лайн и Вилли (Line & Willy): участники Евровидения 1968 года из Монако

Клас-Горан Хедерстром (Claes-Göran Hederström): участник евровидения 1968 года из Швеции

Кристина Хаутала (Kristina Hautala): участница евровидения 1968 года из Финляндии

Изабель Обре (Isabelle Aubret): участница евровидения 1968 года из Франции

Серджо Эндриго (Sergio Endrigo): участник евровидения 1968 года из Италии

Клифф Ричард (Cliff Richard): участник евровидения 1968 года из Великобритании

Одд Бёрре (Odd Borre): участник евровидения 1968 года из Норвегии

Пэт Макгиган (Pat McGuigan): участник евровидения 1968 года из Ирландии

Венке Мюре (Wenche Myhre): участница евровидения 1968 года из Германии

Трубадуры Дубровника (Dubrovački Trubaduri): участники евровидения 1968 года из Югославии
Конкурс Песни Евровидение 1968 был 13-ым выпуском ежегодного Конкурса Песни Евровидение. Он состоялся в Лондоне, Великобритания, после победы Сэнди Шоу на конкурсе 1967 года в Вене, с песней «Puppet on a String».
Это был третий раз, когда мероприятие проходило в Великобритании; после конкурсов в 1960 и 1963 годах, оба из которых также проходили в Лондоне. Конкурс проводился в Королевском Альберт-Холле в субботу 6 апреля 1968 года и был проведен Кэти Бойл (в третий раз).
В конкурсе приняли участие 17 стран. Все те же страны, которые принимали участие и в 1967 году, не было новеньких и выбывших.
Победителем стала Испания с песней «La, la, la» в исполнении Массиэля, написанная Мануэлем де ла Кальва и Рамоном Аркуса. Это была первая победа Испании — и их первое место в пятерке лучших — в конкурсе.

Место расположения
Королевский Альберт-Холл, Лондон – стал местом проведения конкурса Евровидение 1968 года.
С момента своего открытия в 1871 году Королевский Альберт-Холл известен тем, что в нем принимают участие мировые артисты из нескольких исполнительских жанров, спортивных состязаний, церемоний награждения, ежегодных летних концертов Proms и других мероприятий.
Он стал одним из самых ценных и выдающихся зданий Соединенного Королевства.
Формат
1968 год был первым, когда конкурс песни Евровидение транслировался в цвете. Странами, которые транслировали его в цвете, были Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Швеция и Великобритания.
Но как говорят некоторые источники, в самой Великобритании он транслировался как цветная презентация на бис на BBC Two на следующий день. Ведущей конкурса была Кэти Бойл, которая появилась на сцене уже в третий раз.
Фальсификации результатов голосования
В мае 2008 года документальный фильм испанского режиссера Montse Fernández Villa, 1968 год.
«Yo viví el mayo español», посвященный влиянию 1968 года во францистской Испании, где он утверждал, что конкурс песни «Евровидение» 1968 года был сфальсифицирован испанской каудильо Франсиско Франко.

По его версии, он работал с чиновниками государственного телевидения по всей Европе и предлагал наличные деньги, обещая купить телесериал и заключить контракт с неизвестными артистами.
Утверждение было основано на показаниях журналиста Хосе Марии Иньиго, работавшего в то время сотрудника TVE, который рассказал, что фальсификация была общеизвестна, и предположил, что представители испанского звукозаписывающего лейбла предложили выпустить альбомы болгарских и чешских артистов.
В документальном фильме утверждается, что на самом деле конкурс должен был выиграть Клифф Ричард — который финишировал вторым, и набрал на один голос меньше.
Массиель, победительница 1968 года, была возмущена обвинениями и утверждала, что, если бы это был так, то она бы не получила свой приз, либо же побеждали только они.
Хосе Мария Иньиго, автор заявления в документальном фильме, лично извинился перед Массиэл и сказал, что повторил широко распространенный слух. И Массиэль, и Иньиго обвинили телеканал La Sexta, вещателя документального фильма, в создании скандала.

За кулисами!
Букмекеры были уверены в очередной победе британцев, поскольку Клифф Ричард, который уже несколько лет доминирует в европейских чартах, решил представлять свою родную страну. “Поздравляю” … со вторым местом!
Кстати, на то время, некоторые страны нанимали иностранных певцов, чтобы петь для них: Германию представлял норвежец Венке Майр, а австрийскую песню исполнил Карел Готт из Праги.