Оливия Ньютон-Джон родилась 26 сентября 1948 г. — англо-австралийская певица, автор песен, актриса, танцор, предприниматель и активист. Она — четырехкратный обладатель премии Грэмми, которая выпустила пять синглов номер один и десять других топ-10 синглов Billboard Hot 100.
Одиннадцать ее синглов, в том числе два платиновых и 14 ее альбомов были сертифицированы золотом Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии (RIAA). Она продала около 100 миллионов пластинок по всему миру, что делает ее одним из самых продаваемых певиц в мире за все время.
Евровидение
В 1974 году Оливия Ньютон-Джон представлял Великобританию на Конкурсе Песни Евровидение с песней «Long Live Love». Песня была выбрана британской публикой из шести возможных. (Ньютон-Джон позже призналась, что ей не понравилась песня.) По итогу конкурса певица финишировала четвертой.
В дальнейшем все шесть песен, претендовавших на участие в конкурсе Евровидение — “To Have Love, You Will Leave”, “To Love You Is Not Easy”, “Long Live Love”, “Someday”, “Eyes Of An Angel” And “Hands Through The Sea”- были записаны Ньютон-Джон и вошли в ее первый альбом «Long Live Love». Альбом Long Live Love вышел в США и Канаде под названием «Если ты меня любишь, дай мне знать».
Карьера после Евровидение
В 1978 года Оливия снялась в музыкальном фильме «Grease», а его саундтрек является одним из самых успешных в истории. Песня «Ты тот, кто мне нужен», спетая ею с Джоном Траволтой, является одной из самых продаваемых песен.
Она была номинирована на «Золотой глобус», как лучшая актриса мюзикла. Популярность фильма длилась годами. В 1998 году, на свое 20-летие, он был переиздан и занял второе место среди самых кассовых фильмов после «Титаника» . Саундтрек к фильму входит в десятку самых продаваемых саундтреков всех времен.
Ньютон-Джон долгое время занимался вопросами защиты окружающей среды и прав животных. Она была защитником осведомленности о здоровье, участвовала в различных благотворительных акциях по сбору медикаментов и денежных средств.
Певица была замужем дважды. Ее мужьями были актер Мэтт Латтанци, от которого она родила дочь Хлою, а в 2008 году Оливия вышла замуж за Джона Истерлинга.