На шоу 1983 года, пятнадцатой в рейтинге стран-участников стала Швейцария. От страны выступала Мариэлла Фарре с композицией “Мне так не нравится” на итальянском языке. Она получила двадцать восемь баллов и стала пятнадцатой в шоу.
Мариэлла Фарре
Участницей от Швейцарии на песенном конкурсе 1983 года стала Мариэлла Фарре. Певица, настоящее имя которой, Габриэлла Филомено, родилась 7 января 1963 года в кантоне Тургау на севере Швейцарии.
Певица итальянского происхождения, известна своим участием в конкурсах Евровидение 1983 и 1985 годов.
Первая попытка Мариэллы принять участие в европейском фестивале, состоялась в 1981 году, когда она с песней «Una cosa meravigliosa» заняла шестое, последнее место на отборочном туре.
В 1983 году повезло немного больше. С песней “Мне это нравиться” выиграла отборочный тур, и отправилась на конкурс Евровидение. Она заняла 15, разочаровывающие место из двадцати участников.
Не испугавшись, Фарре повторила попытку в 1985 году. Вернулась на отборочный тур с двумя песнями “Oh, mein Pierrot” и “Фортепиано, фортепиано”, стала победителем и прошла на конкурс 1985 года. Этот результат был немного лучшим, двенадцатое место.
В последующее время Мариэтта Форе, стала заниматься хореографией и танцами. Сделала успешную карьеру, как танцовщица. Сейчас у нее есть две лучшие танцевальные школы в районе Аргау северной Швейцарии.
Швейцария на шоу европейской песни
В Швейцарии 1956 года, прошел первый конкурс песни Евровидение. Его проводили в городе Лугано, муниципалитете Лугано южной части Швейцарии.
Благодаря певице Лис Ассиа, выигравшей шоу, Швейцария прославилась как первая страна-победительница фестиваля. В городе Женеве находится штаб-квартира европейского шоу.
Второй победы страна ждала до 1988 года, когда канадка Селин Дион была представителем Швейцарии и получила победу в Дублине. Победа привела к тому, что Швейцария стала принимающей страной фестиваля в 1989 года.
До 1995 года, государство принимало участие в соревнованиях каждый год, но в том году были вынуждены отказаться от участи из-за изменений в правилах.
Среди тех, кто представлял страну есть известные артисты, такие как:
- Эстер Офарим;
- Патрик Жювет;
- Лис Ассия и другие.
Песни на фестивалях шоу в различные годы звучали на пяти разных языках:
- французском;
- итальянском;
- немецком;
- английском;
- романском.
Швейцария — хозяйка Евровидение
Швейцария проводила в своей стране, помимо первого конкурса, тридцать четвертый — в 1989 году. Шоу было организовано в городе Лозанне, на берегу озера Леман. Ведущими соревнования были Лолита Морена и Жак Дешено.
Гран-при на шоу выиграла югославская певица Рива, с песней «Rock Me». Это была первая и единственная победа Югославии, как целостной страны. Кроме того, первая победа одной из балканских стран, песня которой исполненная на одном из славянских языков.
Конкурс 1989 года проводился в выставочном и концертном центре “Palais de Beaulieu”. Центр включает в себя концертный, танцевальный и театральный залы на 1844 места.
Структура голосование на конкурсе Каждая страна имела свое жюри, которое выставляло баллы начиная от 12 и заканчивая — 1. Изменилось правило в отношении одинакового количества очков. Если раньше участники с одинаковыми баллами просто второй раз перепевали песни, то теперь победителем становился участник, у которого наибольшее количество оценок 12.