Фреди, настоящее имя которого Матти Калеви Сиитонен – является финским комедийным актер, музыкантом, пвецом и автором песен, а также телеведущим.
Внутри страны он наиболее известен как один из основателей комедийного эстрадного ансамбля Кивикасвот. Матти выбрал сценическое имя, Fredi, после телевизионного мультипликационного персонажа, Фреда Флинтстоуна из «The Flintstones».
В 1965 году он записал свою первую песню «Roskisdyykkarin Balladi» как Народный Фреди. Год спустя он отказался от “народный” и стал известен просто как Фреди.
На международном уровне он представлял свою страну на Конкурсе Песни Евровидение 1967 года в Вене, Австрия, с песней «Varjoon — suojaan», которая получила три очка и заняла 12-е место из 17. Он также является мужем мэра Хельсинки Евы Риитты Сиитонен.
Они поженились в 1969 году, и 13 ноября 1970 года Ева-Риитта родила Ханну-Рийку Сиитонен, которая была также певицей и актрисой.
Фреди вернулся на Евровидение в 1976 году в Гааге, Нидерланды, с группой Fredi & The Friends. Их песня «Pump-Pump» получила 44 балла, заняв 11-е место из 18. По совпадению, оба конкурса, в которых участвовал Фреди, были выиграны представителями Соединенного Королевства.
В Финляндии у него было более 20 синглов, которые попали в Top-10 Hit, после чего он получил статус Diamond со многими студийными альбомами. В 1968 году он сделал финский кавер «Delilah» Тома Джонса, а 5 лет спустя сделал кавер «Starman» Дэвида Боуи и «Goodbye Yellow» Элтона Джона.
В 1977 году он выпустил свой первый рождественский альбом, который содержал обложки «Silent Night» и «White Christmas». В 1978 году он выпустил один из самых популярных альбомов Tänään Fredi (Фреди Сегодня). Он содержал хитовые синглы «Syntinen yö», «Elää mä sain», финскую версию песни Bee Gees и красивый кавер «Magic Fly» с финским названием «Se outoa».
Альбом достиг статуса Gold и попал в топ 5 среди лучших финских альбомов. Фреди продал более 177 000 сертифицированных записей, что делает его одним из 50 самых продаваемых певцов Финляндии. В 2010 году Фреди начал представлять собственное ток-шоу «Фреди Визитс».
Его шоу начинались и заканчивались его песнями, а на протяжении самого шоу, он исполнял песни с разными певцами, такими как Катри Хелена и Титта Йокинен. Сегодня он все еще также представляет свои шоу в Финляндии.