
Братья Олсен (Olsen Brothers): победители Евровидения 2000 года из Дании

Натали Сорс (Nathalie Sorce): участница Евровидения 2000 года из Бельгии

София Местари (Sofia Mestari): участница Евровидения 2000 года из Франции

Группа «Пин-Понг» (Band «PingPong»): участники Евровидения 2000 года из Израиля

Группа «Голос» («Voice»): участники Евровидения 2000 года из Кипра

Джейн Богарт (Jane Bogaert): участница Евровидения 2000 года из Швейцарии

Нина Острём (Nina Аström): участница Евровидения 2000 года из Финляндии

Серафин Зубири (Serafin Zubiri): участник Евровидения 2000 года из Испании

Группа «Такси» («Taxi»): участники Евровидения 2000 года из Румынии

Никки Френч (Nicki French): участница Евровидения 2000 года Великобритании

Группа «XXL»: участницы Евровидения 2000 года из Македонии

Группа «Круглые девчонки» («The Rounder Girls»): участницы Евровидения 2000 года из Австрии

Линда Вагенмакерс (Linda Wagenmakers): участница Евровидения 2000 года из Нидерландов

Аугуст и Телма (August and Telma): участники Евровидения 2000 года из Исландии

Группа «Зачарованные» («Charmed»): участники Евровидения 2000 года из Норвегии

Пынар Айхан и группа «C.О.С.» (Pınar Ayhan and «The S.O.S»): участники Евровидения 2000 года из Турции

Горан Каран (Goran Karan): участник Евровидения 2000 года из Хорватии

Клодетт Пейс (Claudette Pace): участница Евровидения 2000 года из Мальты

Роджер Пунтаре (Roger Pontare): участник Евровидения 2000 года из Швеции

Имонн Тол (Eamonn Toal): участник Евровидения 2000 года из Ирландии

Штефан Рааб (Stefan Raab): участник Евровидения 2000 года из Германии

Инес (Ines): участница Евровидения 2000 года из Эстонии

Группа «BrainStorm»: участники Евровидения 2000 года из Латвии

Алсу (Alsou): участница Евровидения 2000 года из России
Песенный конкурс Евровидение 2000 года стал 45-м за все годы его проведения. Принимала мероприятия Швеция после победы Шарлотты Нильсон в 1999 году в израильском Иерусалиме с Композицией «Take Me to Your Heaven» («Возьми меня в свои небеса»).
Победу в Евровидении одержали датские исполнители Братья Олсен, выступившие с синглом «Fly on the Wings of Love» («Лети на крыльях любви»).
Место проведения
Летом 1999 года телекомпания «SVT» заявила, что мероприятие будет проходить в Стокгольме. Местом проведения конкурса был выбран стадион «Globe Arena». Ему отдали предпочтение из-за внушительных размеров, позволяющих одновременно разместить 16 тысяч зрителей. Также причиной такого выбора стал тот факт, что Евровидение не проходило в Стокгольме уже 25 лет. Несмотря на внушительные размеры стадиона, мероприятие прошло с 12 тысячами зрителей.
Изначально шведское телевидение рассматривало для проведения конкурса такие города как Мальмё, принимавший конкурс 1992 года, и Гетеборг. Была вероятность проведения мероприятия на стадионах «Мальмёссан» и «Скандинавиум» соответственно.
Страны-участницы
В этом году участие в конкурсе приняло 24 страны. Не допустили к участию представителей Словении, Боснии и Герцеговины, Португалии, Польши и Литвы из-за низких результатов в 1999 году. Дебютантом мероприятия стала Латвия.
Также в этом году своих конкурсантов представили Россия, Финляндия, Румыния, Швейцария и Македония. Финансовые проблемы не позволили принять участие в Евровидении Венгрии, Словакии и Греции.
Формат
В 2000 году Евровидение ожидали два новшества. После конкурса был выпущен сборник синглов, представленных конкурсантами. А также состоялась дебютная онлайн-трансляция мероприятия, организованная корпорацией «Microsoft».
Голосование по ТВ состоялось не во всех принимающих участие в конкурсе странах. Исключением стали Турция, Россия, Румыния и Македония.
Эстетическое оформление
Дизайном конкурса занималась компания «Stockholm Design Lab». Логотипом мероприятия стал стилизованный рот, получивший награду как самый выдающийся с точки зрения дизайна.
Рот символизировал речь, песню и диалог. Во время выступлений исполнителей в нем появлялся флаг выступающей страны.
Интервальный акт
Во время интервального акта зрители смогли насладиться фильмом «Once in Europe was covered in ice». Для его создания режиссер Йохан Содерберг посетил все Европейские страны, чтобы записать песни детей.
Также на сцену вышли барабанщик Стренгнес Трумкорпс, скрипачка Кэролайн Лундгрен, уличные музыканты шведской столицы и танцоры «Bounce Streetdance».
Инциденты
Не обошлось и без разногласий. Россияне обвинили датских исполнителей Братьев Олсен в нечестной победе и требовали их дисквалификации. А все из-за того, что они применили вокодер для придания электронного звучания части их сингла. Прошение о дисквалификации было отклонено Европейским вещательным союзом (EBU).
В Нидерландах трансляцию конкурса прервали на середине. NOS приняла такое решение из-за катастрофы на пиротехническом складе Энсхеде, чтобы транслировать на канале спецвыпуски новостей. Позже телевидение Нидерландов сообщило, что оно посчитало неуместным транслировать развлекательную программу на фоне таких трагических событий в стране.