
Колетт Дереаль (Colette Dereal): участница евровидения 1961 года из Монако

Джимми Макулис (Jimmy Makulis): участник евровидения 1961 года из Австрии

Лайла Киннунен (Laila Kinnunen): участница евровидения 1961 года из Финляндии

Лиляна Петрович (Lilyana Petrovich): участница евровидения 1961 года из Югославии

Гретье Кауффелд (Greetje Kauffeld): участница евровидения 1961 года из Нидерландов

Лилль-Бабс (Lill Babs): участница евровидения 1961 года из Швеции

Лале Андерсон (Lale Andersen): участница евровидения 1961 года из Германии

Жан-Поль Морик (Jean-Paul Mauric): участник евровидения 1961 года из Франции

Франка ди Риенцо (Franca di Rienzo): участница евровидения 1961 года из Швейцарии

Боб Бенни (Bob Benny): участник евровидения 1961 года из Бельгии

Нора Брокштедт (Nora Brockstedt): участница евровидения 1961 года из Норвегии

Дарио Компеотто (Dario Campeotto): участник евровидения 1961 года из Дании

The Allisons : участники евровидения 1961 года из Великобритании

Бетти Кертис (Betty Curtis): участница евровидения 1961 года из Италии

Жан-Клод Паскаль (Jean-Claude Pascal): победитель евровидения 1961 года из Люксембурга

Кончита Баутиста (Conchita Bautista): участница евровидения 1961 года из Испании
Евровидение 1961. Канны, Франция
Конкурс песни Евровидение 1961 стал шестым по счету. Конкурс состоялся в субботу, 18 марта 1961 года, в Каннах. Франция, которая выиграла издание 1960 года, взяла на себя ответственность за организацию выпуска 1961 года. Победителем конкурса стал Жан-Клод Паскаль, Люксембург с песней Nous Les Amoureux (Мы, влюбленные).
В шестом конкурсе дебютировали Испания, Финляндия и Югославия, всего в конкурсе приняли участие 16 стран, что превысило число участников предыдущего года.
Организация
Конкурс снова состоялся во Дворце Фестивалей в Каннах, как и в 1959 г. Впервые конкурс проводился в субботу, что положило начало новой традиции, которая сохраняется по сей день. Сцена представляла собой террасу в средиземноморском саду и была украшена тысячами цветов. Стол для голосования был расположен справа от сцены. Программа длилась почти час и тридцать пять минут. Всего конкурс посмотрело 35 миллионов зрителей. Жеребьевка на очередность выступлений состоялась за два дня до этого, в четверг, 16 марта 1961 года. Вступительное видео во всех отношениях было похоже на то, что было в 1959 году: первый план движения, начинающийся с моря и доходящий до Дворца фестивалей; второй – движущийся самолет, бегущий через комнату, кабины комментаторов, аудиторию, оркестр и наконец занавес сцены. Ведущей вечера была Жаклин Жубер — диктор телевидения, продюсер и режиссер. Она уже представила конкурс 1959 года и, таким образом, стала первой, кто представлял конкурс дважды.
Она произнесла свою ныне знаменитую фразу «Добрый вечер, Европа»! и в завершении своей вводной речи произносит слова: чтобы сблизить людей, маленький припев иногда намного лучше, чем длинная речь. Затем она произнесла названия стран-участниц. Каждый из них по очереди подходил к микрофону и произносил свое имя. Позже Жаклин Жубер сама представила каждую песню. Оркестром руководил Фрэнк Пурсель.
Песни
За победу боролись шестнадцать песен. Австрийский представитель Джимми Макулис был фактически из Афин. Он был первым гражданином Греции, принявшим участие в конкурсе. Представителем Германии был никто иной, как Лейл Андерсен, которая прославилась двадцать лет назад под ее псевдонимом Лили Марлин. В общей сложности не менее чем в пяти песнях главной темой были времена года. Монако, Швеция и Франция пели о весне. Бельгия и Норвегия прославляли в своих композициях лето.
Результаты в порядке выступлений:
1 — Испания — Кончита Баутиста — Эстандо Контиго — 8 очков — Рейтинг: 9/16
2 — Монако — Colette Deréal — Давай пойдем, дети — 6 очков — рейтинг: 10/16
3 — Австрия — Джимми Макулис — Sehnsucht — 1 очко — Классификация: 15/16
4 — Финляндия — Лайла Киннунен — Valoa ikkunassa — 6 очков — Рейтинг: 10/16
5 — Югославия — Лиляна Петрович — Neke davne zvezde — 9 очков — Классификация: 8/16
6 — Нидерланды — Greetje Kauffeld — Wat een dag — 6 очков — Классификация: 10/16
7 — Швеция — Lill Babs — апрель, апрель — 2 очка — Рейтинг: 14/16
8 — Германия — Лале Андерсен — Einmal sehen wir uns wieder — 3 очка — Классификация: 13/16
9 — Франция — Жан-Поль Морик — Весна (апрельские куранты) — 13 очков — Классификация: 4/16
10 — Швейцария — Франка ди Риенцо — У нас будет завтра — 16 очков — Классификация: 3/16
11 — Бельгия — Боб Бенни — сентябрь, gouden roos — 1 очко — Классификация: 15/16
12 — Норвегия — Нора Брокштедт — Соммер и Пальма — 10 очков — Рейтинг: 7/16
13 — Дания — Дарио Кампеотто — Анжелика — 12 очков — Рейтинг: 5/16
14 — Люксембург — Жан-Клод Паскаль — Любители США — 31 очко — Рейтинг: 1-й / 16
15 — Великобритания — Аллисонс — Вы уверены? — 24 балла — Классификация: 2/16
16 — Италия — Бетти Кертис — Аль ди там — 12 очков — Классификация: 12/16
Голоса
Голосование было проведено группой национальных жюри. Жюри разных стран передавали свои результаты по телефону в обратном порядке стран-участниц. Каждое жюри состояло из десяти человек. Каждый член жюри голосовал за песню, которую он считал лучшей.
Результаты голосования были объявлены в устной форме, согласно порядку прохождения кандидатов. Соединенное Королевство взяло на себя инициативу с начала голосования, в частности, благодаря жюри Люксембурга, которое присудило ему 8 голосов. Произошла ошибка при голосовании бельгийского жюри. Он присудил 1 голос Соединенному Королевству, который был преобразован в 4 голоса на доске.
Люксембург заявил об этом во второй части голосования, вследствие чего ошибка была исправлена. Действительно, после окончания голосования австрийского жюри 25 очков Соединенного Королевства были сокращены до 21.
Жаклин Жубер обратилась к аудитории, спросив была ли ошибка, и публика ответила утвердительно. Тогда она ответила: «Вы считаете лучше меня», сразу добавив: «Это правда, что я очень взволнована, чтобы позвонить всем этим странам. Если бы вы были на моем месте … Я никогда не разговаривала с таким количеством людей одновременно».
Победитель
Люксембург выиграл конкурс впервые. Только Бельгия, Норвегия и Великобритания не дали ему свои голоса. В четвертый раз из шести выпусков конкурса песня на французском языке получила главный приз. Медаль была вручена Жан-Клоду Паскалю актрисой Тессой Бомон.