Эвелин Самуэль
Эвелин Самуэль-Рандвере — эстонская певица и журналист.
Будущая артистка родилась 13 мая 1975 года. В 2013 году Самуэль окончила Открытую академию Эстонской школы художеств, по специальности керамик.
С 2017 года девушка изучала эстонский язык и литературу, в юношеской группе в Открытой академии Таллиннского университета.
Творчество
Эвелин Самуэль была участницей ансамбля “Duubel +”. Также она выступала на круизных лайнерах, играла в мюзиклах и представляла Эстонию на конкурсе песни “Евровидение”.
Она сотрудничала во время крупных концертов с Тиной Тернер и другими известными звездами эстрады.
Достижения
В 1993 году Самуэль заняла четвертое место в молодежном песенном конкурсе “Два удара вперед”. В том же году она выиграла Балтийский конкурс песни “Via Baltica” с композицией “To You”.
Позже девушка стала триумфатором на шоу “Новая песня 1994”, организованным Эстонским телевидением и Эстонским радио. Эвелин исполнила песню “Vari ja roos”.
Участие на конкурсе Евровидение
В песне «The Voice of the Necklace», которая представляла Эстонию в Осло в 1996 году, женская партия изначально была написана для нее. Но, певица отклонила предложение из-за предстоящих выступлений в Японии. Композитор Прийт Паюсаар тогда предложил исполнить песню Маарьи-Лийс Илуза. Но, как стало известно позже, о поездка Самуэли все равно будет отменена.
Годом позже, в 1997 году, Эвелин Самуэль была солисткой на конкурсе “Евровидение” с композицией “Forbidden Land” в исполнении Маарьи-Лийс Илуса. Певица заняла 8-е место.
В свою очередь, через год, в 1998 году, сама Эвелин участвовала в “Евровидении” с песней “Dream of a Eternal Day”. Сингл едва занял второе место в голосовании, проиграв победителю 3 балла.
Как певица она, в сотрудничестве со скрипачкой Камиллой, представляла Эстонию на конкурсе песни “Евровидение” в 1999 году в Иерусалиме. Конкурсной композицией было отобрано произведение в стиле нью-эйдж “Diamond of Night”, которое заняло 6-е место на масштабном шоу. Автором текста, изначально озвученного на эстонском языке, был Каари Силламаа.
Эвелин Самуэль неоднократно участвовала в песенном конкурсе. Но, так и ни разу не одержала первенство на “Евровидении”.
Она чуть ли не одержала поражение на “Евровидении” в 2003 году, когда спела в дуэте с Маарьей-Лийс Илусой композицию “Know What I Feel”.
Уход со сцены
В 2006–2012 годах артистка делала перерыв в певчей карьере. И уже в 2013 году начала формировать новый репертуар, и постепенно снова давать концерты.
Другие виды деятельности
Эвелин Самуэль опубликовала детскую книгу “Однажды под дождем” (2008). А также детские стихи, многие из которых были сочинены и записаны композитором Прийтом Паюсааром (“Гигантская облачная овца” и др.).
Девушка пробовала себя в качестве менеджера по маркетингу в компании по разработке программного обеспечения Ordi.
С 15 марта 2010 года Эвелин Самуэль была главным редактором журнала “Tervis Pluss”, а с осени 2014 года — главным редактором журнала “Käsitöö”.
С 2018 года Эвелин преподает вокал в Музыкально-художественной школе.
Дискография
В 2002 году вышел дебютный альбом Самуэли “Alternative: Over the Water Blue”. В него также вошла композиция “Diamond of Night”, что была представлена на конкурсе Евровидение 1999 года.
Театральная карьера
В конце 1980-х Эвелин Самуэль поступила в детский музыкальный театр в Коломбине, где выступала на рок-фестивале Роскилле в Дании. Она сыграла роль в рок-опере “Иисус Христос — суперзвезда” в 1993 году.
В 2001 году ей досталась роль Фантины в мюзикле “Заброшенный”. Перед премьерой исполнительница отказалась от сценической работы. Позже она сыграла роль Нэнси в мюзикле Лайонела Барта “Оливер!” (2003), и участвовала в постановке мюзикла “Мисс Сайгон” в Хельсинки (2004/2005).
Гончарство
Как известно, Эвелин Самуэль изучала гончарство в Открытой академии Эстонской школы художеств. С тех пор девушка часто занимается изготовлением посуды и тестирует возможности керамики.
Она основала компанию “Evelin Samuel Keraamika”, а также открыла интернет-магазин в 2016 году.
Политическая деятельность
В 2014–2019 годах Эвелин Самуэль была в команде партии “Отечество”.
Личная жизнь
В 2006 и 2008 годах Эвелин Самуэль стала матерью двух сыновей: Оскара и Торстена во время совместного проживания с Раймо Юлавере. 2013 год Эвелин Самуэль и Раймо Юлавере объявили о своем расставании.
В 2016 году исполнительница вышла замуж за пианиста Йохана Рандвере, тем самым изменив фамилию. В 2019 у пары появилась совместная дочь Анна.
Камилла
Камилла — певица, получившая широкую известность как скрипачка ансамбля “Brotherhood”. В 1999 году она представлял Эстонию на Евровидении в Иерусалиме, где заняла шестое место.
Детство и юные годы
Камилла родилась 24 марта 1970 года в Таллинне в семье, любящей музыку. Она имеет двух братьев и трех сестер.
Девушка начала заниматься музыкой с 6 лет. Через год она поступила в Таллиннскую среднюю музыкальную школу в класс скрипки и фортепиано. Будущая артистка продолжила обучение игры на скрипке в Эстонской академии музыки и театра под руководством профессора Энделя Липпуса. В 1995 году окончила Эстонскую академию музыки и театра по специальности скрипка.
С 2015 года Камилла изучает классическое пение под руководством тенора Мати Кыртса.
Начало карьеры
Камилла впервые выступила на большой сцене с коллективом “Братство” 27 ноября 1993 года. Помимо скрипки, артистка также играла в “Братстве” на бас-гитаре и аккордеоне.
Сольное творчество
С 1998 года певица занимается сольной карьерой. Были выпущены синглы и видеоклипы на песни “Когда я заплачу за свой труд”, “Завершение песни” и “Катюша”, а также сольные альбомы “Pill oll ‘helle” и “Worldwide”. Их публикации поспособствовала продюсерская компания “Aidem”.
Сотрудничество
Вместе со шведской группой “VAN” певица презентовала клип «Ice got my love», который был успешно показан на каналах MTV и Viva TV.
Песня “Когда я плачу за усилие” была записан совместно с ансамблем народной песни “Laagri Pihlamari”. Продюсерами сингла выступили Нико Найман и Уильям Хук. Клип на эту историю снял режиссер Хиндрек “Masa” Маасик.
Сборник “Конец песни” был записан с фольклорным ансамблем Народного Дома Пельгулинна. В альбом вошли песни “Ending the Song” и “When I Was Young”, спродюсированные Гленом Пилвром и Прийтом Паюсааром.
Камилла также представила сольный альбом «Pill’oll helle», который содержал аранжировки десяти эстонских народных песен и двух клубных ремиксов «Up, Up». На презентации сборника был показан клип “Graduation of the Song” режиссера Янно-Ханса Арро. Продюсерами этого проекта стали Глен Пилвре и Прийт Паюсаар.