На конкурсе Евровидения в 1982 году — Норвегию представлял дуэт, в составе которого были Ян Тейген и Анита Скорган, с песней “Прощай”. Они получили общих сорок баллов и заняли двенадцатое место.
Ян Тейген
Певец и музыкант Jahn Teigen — родился 27 сентября 1949 года в одном из старейших городов Норвегии, Тенсберге. Тейген играл в музыкальных группах Израиля, Дании, Англии и Норвегии.
Музыкальная карьера Яна началась в родном городе, в составе группы “The Enemies”. После выпуска альбома, Тейген решает уйти из группы и попробовать себя с английским ансамблем “Red Squares”. Он был известным далеко за пределами своей страны. Во время гастролей группы в Израиле, Ян покидает ее. В дальнейшем выступает с “Lions of Judea”, записав с ними несколько совместных синглов.
После возвращения в Норвегию, в 1977 году начинает сольную карьеру, выступая в своем костюме с нарисованным скелетом.
Ян представлял Норвегию в конкурсах Евровидение три раза: 1978, 1982, 1983 годах. Запомнился всей Европе в 1978 году, когда Норвегия получила все нулевые баллы. Но, не смотря на плохие оценки, сингл приобрел огромную популярность в Норвегии и был горячо любим.
Ян вернулся на конкурс в 1982 году, когда в дуэте с Анитой Скорган спел “Прощание” и занял 12 место.
Уже в 1983 году он снова пел сольно. Анитой Скорган и три девушки были на бэк-вокале, где Тейген и занял престижное девятое место.
Ян попробовал себя в качестве сценического артиста. Он сыграл в 1992 году роль Палача в английском мюзикле “What Witch”. Ян Тейген умер 24 февраля 2020 года в возрасте семидесяти лет.
Анита Скорган
Норвежская певица и автор песен Анита Скорган родилась 13 ноября 1958 года в Гетеборге на юго-западе Швеции.
Ян Тейген и Анита Скорган были в браке с 1984 по 1988 год. В браке у них родилась дочь.
Анита Скорган, как и ее экс-супруг, тоже несколько раз представляла Норвегию на песенном фестивале Евровидение. Два раза как сольный исполнитель, один раз с Яном Тейгеном в дуэте. Затем в качестве бэк-вокалистки Яна 1983 г, и Финна Калвика — в 1981 году.
В 1977 году на Евровидении в Лондоне, Анита выступила с песней “Казанова” и была четырнадцатой. Через два года Иерусалим вновь аплодировал на конкурсе певице. Тогда песня “Оливер” была одиннадцатой. В Харрогейте — в 1982 году вместе с будущим мужем заняла двенадцатое место.
Популярность певицы росла с каждым прожитым годом. Появлялось все большее количество поклонников из разных стран. Аниту приглашали участвовать в популярном телешоу “Melodi Grand Prix” с 1976 по 1985 год.
Аниту Скорган норвежцы знают как соавтора нескольких песен, которые принимали участие в различных фестивалях и конкурсах, в том числе и на Евровидении.
И, сейчас, певица продолжает писать песни, давать интервью на различные темы, в том числе и политические.
Имеет трех дочерей.
Норвегия — 12 в списке Евровидение (1982 год)
Норвегия участвует в конкурсе Евровидение с 1960 года. У страны есть своеобразный антирекорд. Из пятидесяти трех раз, Норвегия проигрывала и становилась последней в турнирной таблице одиннадцать раз, четыре из них с нулевым результатом.
Страна восходила на верхнюю ступень пьедестала три раза: в 1985, 1995, 2009 годах.
Стоит отметить, что 2009 год с песней Александра Рыбака — «Fairytale», Норвегия получила рекордное количество баллов, 12 из 16.
Конкурсы в Норвегии
Норвегия три раза принимала конкурс Евровидение в своей стране. Первый в 1986 году, когда тридцать первый песенный фестиваль проходил в городе Берген, в западной Норвегии.
Концертный зал Грига показывал мощь и величину фестиваля. Конкурс не обминул скандал: Сандра Ким, принесшая Бельгии первую победу, оказалась тринадцатилетней. Тогда, швейцарская телекомпания обратилась к организаторам шоу, с просьбой дисквалифицировать обманувшего участника. Но, ничего не поменялось. Это событие стало поводом в 1989 году принять решение об участии в конкурсах Евровидение артистов, которым исполнилось шестнадцать лет.
41 конкурс Евровидения состоялся в Норвегии, г. Осло — 1996 г. Шоу проходило в концертном зале “Осло Спектрум”, одном из самых больших в стране. В конкурсе принимали участие двадцать три страны, в том числе и Норвегия.
Что было ново на фестивале?
Поскольку на участие в Евровидение подали заявки 29 стран, Норвегия, как хозяйка мероприятия, провела отборочный конкурс без зрителей, который заключался в прослушивании аудиозаписи участников. Так, отборочный конкурс не прошли 6 стран.
Третий раз Норвегия выступала хозяйкой Евровидение в 2010 году, после оглушительной победы Александра Рыбака в Москве. Шоу проводилось в пригороде Осло, Беруме. На этот раз все обошлось спокойно, и без скандалов. Победительницей стала певица, представлявшая Германию, Лена Майер-Ландрут.