Site icon Евровидение

Группа “V.I.P.”: Участники Евровидения 1997 из Венгрии

Группа V.I.P. Участники Евровидения 1997 из Венгрии

Группа V.I.P. Участники Евровидения 1997 из Венгрии

“V.I.P.” — венгерский ансамбль легкой музыки. В состав входили музыканты:

История создания

Коллектив был основан в 1997 году в Будапеште.

Гергё Рац был композитором многих успешных песен еще до создания группы и отправлял их в компанию BMG.

Его текста понравились издателю, и поэтому продюсеры компании всерьез задумались о создании группы.

Через несколько недель исполнителю позвонил менеджер Аттила Корнией и познакомил его с Виктором Ракончай. Последний пригласил Имре и Алекса присоединиться к ним.

Таким образом в начале 1997 года была основана группа “V.I.P.”.

Участие на конкурсе Евровидение

Не долго думая, парни приняли участие в венгерском отборочном конкурсе на Евровидение. Команда победила в этом состязании, и отправилась готовиться к самому конкурсу.

Так, 3 мая 1997 года они поехали представлять Венгрию в Дублин. Жюри конкурса, оценило их выступление и песню “Почему ты должен идти?” на 39 очков, что поместило коллектив на 12-е место.

Карьера после Евровидения и распад

Их первый альбом вышел в том же, 1997 году. После четырех крупных сборников, в марте 2001 года, было объявлено, что группа расходится и выпускает прощальный альбом под названием “Best of”.

13 апреля 2001 года, они дали последний концерт в Центре современной архитектуры (BLUE). После распада группы, участники занялись сольной карьерой. Их пути разошлись.

Сольная карьера

Братья Раконцай создали новый ансамбль под названием “R-Port”. В 2001 году они выпустили свой первый альбом “I Want You to Find Me”.

Алекс Йожа презентовал дебютный альбом в июле 2002 года.

Гергё Рац стал участником ансамбля акаппеллов “Fool Moon” в 2004 году, а весной 2006 года выпустил свой первый альбом под названием “In Us in the World”.

Гергё Рац и Виктор Раконцай снова приняли участие в международном песенном конкурсе Евровидение в 2008 году. Исполнение песни “Csézy Heartbeat” сопровождалось Виктором на пианино, а Герго был бэк-вокалистом вместе с другими участниками “Fool Moon”.

Exit mobile version