Site icon Евровидение

Робин Шернберг (Robin Stjernberg): участник Евровидения 2013 года из Швеции

Робин Шернберг (Robin Stjernberg): участник Евровидения 2013 года из Швеции

Робин Шернберг (Robin Stjernberg): участник Евровидения 2013 года из Швеции

Робин Джеймс Улоф Хернберг — такое полное имя шведского певца Робина Шернберг. Он появился на свет 22 февраля 1991 года в городе Хеслехольм.

Детские и юношеские годы

С самого детства маленький Робин Джеймс Улоф начал учиться петь и развлекать публику. Он закончил музыкальную школу по классу фортепиано.

Парень принимал участие во всех местных музыкальных конкурсах. На некоторых из них ему удавалось завоевать призовые места.

Сегодня Робин Шернберг не представляет своей жизни без сцены, но так было не всегда. Музыка для него была лишь способом отдохнуть и повысить себе и окружающим настроение. Робин всегда мечтал стать спортсменом. Он занимался борьбой и готовился стать профессиональным борцом.

Музыкальная карьера

Решение стать музыкантом у Робина появилось неожиданно.

В 2007 году Робин Джеймс Улоф принял участие в музыкальном кастинге. Одной из известных групп Швеции требовался еще один вокалист.

К своему удивлению, Робин прошел кастинг и стал одним из четырех участников коллектива «What’s up!».

Уже через несколько месяцев группа выпустила альбом «In Pose» («В позе»). Он принес Робину коммерческий успех и популярность. 

Сольное участие в Евровидении

В 2013 году, будучи участником группы «What’s up!», Робин Шернберг принял участие в отборе на «Евровидение» самостоятельно.

Членам жюри он представил песню «You» («Ты») на английском языке. В ней рассказывается о воспоминаниях мужчины о своей первой любви. Он мысленно общается с девушкой, которую когда-то любил.

Песня о первой влюбленности смогла произвести приятное впечатление на национальное жюри. Робин Шернберг смог занять первое место и стать представителем Швеции на 58-м Евровидении. 

Поскольку Швеция в 2013 году являлась страной-хозяйкой, Робин Шернберг смог автоматически попасть в финал.

18 мая в финале международного конкурса он выступал под 16 номером.

В общей сумме Робин Шернберг смог набрать 62 балла и занять 14 из 26 финальных мест. 

Несмотря на то, что Робин получил низкие оценки на Евровидении, после завершения конкурса он стал звездой. Его песня «You» стала хитом в Швеции. 

Exit mobile version