Site icon Евровидение

Ремедиос Амайя (Remedios Amaya): Участница Евровидения 1983 Года Из Испании

Ремедиос Амайя (Remedios Amaya): Участница Евровидения 1983 Года Из Испании

Ремедиос Амайя (Remedios Amaya): Участница Евровидения 1983 Года Из Испании

Испанию на европейском шоу 1983 года представляла певица Ремедиос Амайя, с композицией “Кто управляет моей лодкой?”. Песня получила ноль баллов, и совместно с Турцией, заняла последнее девятнадцатое  место.

Биография певицы Ремедиос Амайя

Мария Долорес Амайя Вега, или Ремедиос Амайя, родилась 1 мая 1962 года.

Она считается одной из лучших певиц фламенко из Испании.

Родилась в севильском районе Триана. Начала петь с одиннадцати лет на севильской сцене. В шестнадцать лет переехала в Мадрид и стала известна как “девушка из Индии”. 

Первый альбом исполнительницы был выпущен в 1978 году, и стал идолом  фламенко-рока. В 1983 году увидел свет второй альбом, в 1984 — третий произвели фурор в стране. А в 1997 году очередной выпущенный сингл был выкуплен и раскуплен 150 тыс. тиражом. 

В 1983 год стал для девушки знаменательным, она стала победительницей в отборочном домашнем конкурсе, и стала единственным представителем на Евровидение от Испании. Песню “Кто управляет моей лодкой?” на стихи Хосе Мигеля Эворасо и Исидро Муньосо  пела босиком, в цыганском платье, с живым оркестром. 

Ремедиос заявила, что она гордится своим участием в фестивале 1983 года, несмотря на то, что не получила ни единого балла и заняла последнее место. 

Испания на европейском шоу 

Страна постоянно участвуют в шоу Евровидение с момента первого дебюта в 1961 году.  

За первое участие в конкурсе, государство получило девятое место. С 1999 года Испания входит в состав большой четверки, совместно с Англией, Францией и Великобританией. В 2011 году большая четверка превратилась в пятерку, за счет Италии. Эта группа участников является спонсорами Европейского вещательного союза. Она имеет право пройти непосредственно в финал, минуя отборочные туры. 

Испания является одной из стран, которая одерживала победу на своей земле.

Страна два раза была победительницей в музыкальном шоу. Первый раз в Лондоне в 1968 году, второй в Саломе 1969 года. 

Государство принимало участие в фестивалях более шестидесяти раз, двадцать восемь раз попадая в первую десятку.

В 1962, 1965, 1983 годах страна имела худший нулевой результат.

Трансляция шоу Евровидение является до нынешнего времени одной из самых популярных неспортивных событий в Испании.  

Многие из песен, исполненных на конкурсе, имели огромный успех в стране и за рубежом. Многие участники фестиваля сделали музыкальную карьеру. Среди них: 

Испания — музыкальная хозяйка шоу 

Страна один раз принимала музыкальные соревнования на своей территории.

Первый раз организовывала конкурс Евровидение 1969 года. Он проходил в Королевском театре оперы в Мадриде. Испанию на фестивале представляла певица Саломея, с композицией “Я живу, пою”. 

Исполнительница стартовала третьей и получила восемнадцать баллов. Саломея разделила первый приз, совместно с Францией, Нидерландами и Великобританией.

Exit mobile version