Site icon Евровидение

Никола ди Бари (Nicola Di Bari): участник Евровидения 1972 года из Италии

Никола ди Бари (Nicola Di Bari) участник Евровидения 1972 года из Италии

Никола ди Бари (Nicola Di Bari) участник Евровидения 1972 года из Италии

Никола Ди Бари, родился Микеле Скомменья 29 сентября 1940 года, является итальянским певцом, автором песен и актером. Он считается одним из «священных монстров» итальянской поп-музыки.

Жизнь и карьера

Ди Бари родился в Заппонете, Апулия. Он был младшим из десяти детей в фермерской семье. Он бросил учебу по бухгалтерскому учету, чтобы работать в Риме, и после короткого пребывания в Риме он переехал в Милан.

В 1962 году в Колоньо-Монцезе он выиграл конкурс на песню, автором которой был он сам (песня «Piano pianino»). В 1964 году он достиг своего первого коммерческого успеха с песней “Amore ritorna a casa”. Между 1965 и 1967 годами он участвовал в трех музыкальных фестивалях в Сан-Ремо, вместе с Джином Питни.

В 1970 году Ди Бари добился еще большего коммерческого и критического успеха с песней “La prima cosa bella”, которая заняла второе место на музыкальном фестивале Сан-Ремо и первое место в хит-парадах Италии. В 1971 году он выиграл музыкальный фестиваль Sanremo и Canzonissima с песнями “Il cuore è uno zingaro” и “Chitarra suona più piano”. В 1972 году он снова выиграл фестиваль Сан-Ремо и представлял Италию на конкурсе Евровидение с песней «I giorni dell’arcobaleno» («Дни радуги»).

В последующие годы Ди Бари приобрел международную популярность, особенно в Латинской Америке, где он записал несколько альбомов на испанском языке и постепенно сосредоточился на своей карьере.

Exit mobile version