Site icon Евровидение

Лена Филипссон (Lena Philipsson): участница Евровидения 2004 года из Швеции

Лена Филипссон (Lena Philipsson): участница Евровидения 2004 года из Швеции

Лена Филипссон (Lena Philipsson): участница Евровидения 2004 года из Швеции

Мария Магдалена, такое настоящее имя носит одна из самых успешных современных певиц Швеции — Лена Филипссон. Она родилась 19 января 1966 года в шведском графстве Йенчелинг.

Музыкальная карьера

В 16 лет Лена приняла участие в популярном музыкальном шоу «Новое лицо». Ей удалось дойти до финала и одержать победу, благодаря авторской песне.

Профессиональную сольную карьеру Лена Филипссон начала через два года в 1984 году, однако сама певица на тот момент так не считала. Пение она всегда рассматривала больше, как хобби чем, как профессию.

Важное решение

Ее мнение изменилось, когда она впервые приняла участие в национальном шведском отборе на «Евровидение» в 1986 году. Лена не смогла получить возможность представлять родную страну в Норвегии. Она заняла второе место, но решила, что теперь именно музыкой хочет зарабатывать на жизнь. До этого Лена Филипссон работала в Департаменте общественных работ.

Следующий 1987 год оказался для певицы очень удачным.

В результате сотрудничества с российским певцом и композитором Игорем Николаевым она записала песню на английском языке «Aquarius 1999» («Водолей 1999»). Ее автором и композитором является сам Игорь.

В этом же году Лена выпустила дебютный альбом «My name» («Мое имя»). Многие песни из него стали большими хитами.

До 1996 года Лена Филипссон зарекомендовала себя как одна из лучших эстрадных певиц Швеции. Неожиданно для многих коллег и слушателей в начале 1997 года она решила уйти со сцены.

Возвращение и участие в Евровидении

В середине 2004 года поклонники Лены Филипссон смогли увидеть ее на сцене после 7 лет перерыва.

Возобновить свою музыкальную карьеру певица решила с очередного участия в национальном шведском отборе на «Евровидение», где заняла первое место.

На 49-м конкурсе Евровидения Лене удалось дойти до финала благодаря песне на английском языке «It Hurts» («Это больно»).

В финале международные телезрители высоко оценили песню, поставив ей в общей сумме 170 баллов. Таким образом Лена Филипссон разделила свое 5 место с участницей из Кипра — Лизой Андреас.

Дальнейшая судьба

После участия в Евровидении карьера Лены Филипссон пошла вверх.

В 2005 году она получила звание лучшей певицы года в Швеции. В это же время она выпустила пару удачных альбомов.

Через год Лена стала ведущей национального шведского отбора на международный конкурс «Евровидение». Сегодня 55-летняя Лена Филипссон продолжает выпускать новые музыкальные альбомы, чем очень радует поклонников во всем мире.

Exit mobile version