Site icon Евровидение

Лайам Рейли (Liam Reilly): Участник Евровидения 1990 Года Из Ирландии

Лайам Рейли (Liam Reilly): Участник Евровидения 1990 Года Из Ирландии

Лайам Рейли (Liam Reilly): Участник Евровидения 1990 Года Из Ирландии

Ирландский певец и композитор Лайам Рейли родился 29 января 1955 года на морском побережье ирландского города Дандолка.

Песенная карьера

В 1978 году барабанщик Уолтер Маконвилл создал музыкальную группу под названием “Bagatelle” и пригласил своих друзей стать ее участниками. Таким образом, коллектив стал состоять из самого Уолтера, а также:

Через два года, накануне записи дебютного альбома, Лайам получил коммерческое предложение от известного продюсера Гаса Дадджена. Он сказал, что поможет Рейли стать успешным и популярным артистом. Условием стало то, что тот покинет группу. Весомым аргументов предложения Гаса был факт, что он являлся продюсером популярного международного певца Элтона Джона. Однако, к большому удивлению Даджена, Лайам сразу отклонил его предложения. Он аргументировал это тем, что участники группы являются не только его коллегами, но и лучшими друзьями. И придавать их таким образом, он не намерен. 

Несмотря на свою преданность друзьям, Лайам Рейли все же покинул группу в 1985 году и переехал в Саванну. Там он начал сольную карьеру. Сразу после переезда он записал свой дебютный альбом “Savannah Serenade” (“Серенада Саванны”).

В 1988 году Лайам первый раз попытался выиграть ирландский отбор Евровидения с песней “Мост жизни”. Он потерпел поражение.

Второй раз он пытался пройти отбор через два года с английской авторской песней “Somewhele in Europe” (“Где-то в Европе”). На этот раз певца не оминула дача, и он получил желаемое первенство в отборочном состязании.

Лайам Рейли: Участие в Евровидении

5 мая 1990 года в Загребе Лайам исполнил композицию “Somewhele in Europe” для международных зрителей и телезрителей.

Дирижером от Ирландии в этом году стал Ноэль Килихан.

Номер был срежиссирован таким образом, чтобы атмосфера на сцене была камерной и уютной, напоминающей домашнюю обстановку. Для этого были использованы темные цвета прожекторов и приглушенная подсветка.

Всем участникам номера удалось добиться ожидаемого эффекта. Зрителям в зале, а также международным телезрителям очень понравилось выступление Лайама Рейли. Благодаря песне “Где-то в Европе” он смог набрать 132 балла. И оказался на второй позиции рейтинга. Вместе с ним на одном уровне оказалась участница из Франции Жоэль Урсуль, которая спела песню “White and Black Blues” (“Белый и черный блюз”).

Жизнь после песенного конкурса Европы

После неудавшейся попытки завоевать первое место на Евровидении Лайам Рейли решил приостановил карьеру певца. Все свое время он посвятил написанию песен. Уже через год его песня на английском языке “Could it Be That I’m In Love” (“Неужели я влюблена”) была выбрана для участия в 36 музыкальном конкурсе “Евровидение”. Он проходил в Италии. Однако в этот раз песню пел не Лайам, а ирландская певица Ким Джексон. В общей сумме она набрала 47 очков и заняла десятую позицию из 22 возможных.

После конкурса он продолжил писать песни для разных групп. Ни одна из них не имела большого коммерческого успеха.

1 января 2021 года из Ирландских новостей стало известно, что Лайам Рейли умер. Это произошло в канун нового года в его загородном доме. Согласно заявлению его близких, он ничем не болел и смерть наступила во сне. На момент смерти ему было 65 лет.

Exit mobile version