Site icon Евровидение

Коджо (Kojo): Участник Евровидения 1982 Года Из Финляндии

Коджо (Kojo): Участник Евровидения 1982 Года Из Финляндии

Коджо (Kojo): Участник Евровидения 1982 Года Из Финляндии

Тимо Тапио Коджо родился 9 мая 1953 года в городе Хельсинки. Он популярный финский рок-сеу-фанк певец. 

Используя свою фамилию, выступал солистом и вторым гитаристом в группе “Madame George”. Группа не имела особого успеха, и Коджо начал сольную карьеру в 1978 году. Исполнил несколько синглов на радио, а в 1979 году — выпустил альбом в стиле диско. 

Автором большинства песен Коджо был Джим Пембрук. Пластинку с записями песен продали в количестве 25132 копий, и ей присвоили статус “золотая”.  Вторая пластинка тоже была принята на ура. Но, вот третий альбом 1981 года не имел успеха. В начале 1982 года Коджо выпустил альбом в стиле кавер-версии старых классических немецких песен.

Коджо на Евровидении

Уже было известно об участии певца в Евровидении 1982 года. Песня Джима Пембрука на стихи Сока Лескинена выиграла финский отборочный тур. Сначала пресса и критики с энтузиазмом отозвались о рок-музыке на фестивале, но все повернулось так, что певец не получил ни одного балла. За это он получил прозвище Зеро-Коджо. Композиция звучала на финском языке, и выступала как протест против атомной бомбы и ядерной войны. 

Певческая карьера резко пошла вниз. Альбом 1983 года не имел успеха и Коджо начал петь на финском языке. 

В 2002 году выпустил альбом “летающая инвалидная коляска”, включающий в себя некоторые классические произведения Муррита и новые песни. 

В 2019 году опубликовал свою 198-ми страничную биографию. Женат. Имеет троих взрослых детей. 

Хотя популярность Тимо Тапио Коджо уменьшилась, в стране его знают как участника Евровидение 1982 года. 

Финляндия — последнее место Евровидение 1982 года 

На Евровидении 1982 года, последней была Финляндия с нулевым количеством баллов. От страны выступал певец Коджо с композицией “ Проспать”. 

Первый раз Финляндия выступила на песенном конкурсе в 1961 году, и участвовала пятьдесят два раза. Государство победило на конкурсе один раз в Афинах, в 2006 году.

Хуже всего страна показала себя одиннадцать раз, из них три — с нулевым баллом. 

Финляндия — хозяйка Евровидение 

Финляндия один раз выступала принимающей стороной Евровидение. Это было в 2007 году, конкурс прошел в столице страны, городе Хельсинки.  Хозяйку представляла певица Ханна Пакариен, с композицией “Оставь меня в покое”.

Ханна  победила в отборочном туре, где принимал участие, один из известных композиторов страны, Юкка Куоппамяки.

Exit mobile version