Site icon Евровидение

Группа MFÖ: Участники Евровидения 1985 Года Из Турции

Группа MFÖ: Участники Евровидения 1985 Года Из Турции

Группа MFÖ: Участники Евровидения 1985 Года Из Турции

Mazhar-Fuat-Özkan (MFÖ) — турецкая, очень известная поп- и рок-группа. Членами ее состава были: 

Коллектив быстро набрал популярность, благодаря высмеиванию обыкновенных турецких песен. Под горячую руку попали “Али Дезидеро”, “Пископатим”. Также певцы осуждали суеверия и коррупционную систему в синглах “Дели Дели” и “Рушвет”. Не остались без их внимания и духовные произведения. В них проявлялась тематика суфизма: “Суфи” и “Атеш-и ашка”.

Начало карьеры MFÖ

В 65-м году прошлого века, Мазхар Алансон и Фуат Гюнер впервые встретились в музыкальном магазине. Мазхар увидел Фуата с пластинкой “Beatles” в руке. И предложил незнакомцу, послушать пластинку вместе. Позже друзья начали работать вместе и играть в турецкой группе “Kaygısızlar”. Их приспешниками стали известные: 

Поиграв с Кайгисизларом, Озкан Угур начал работать с другими музыкантами: Эркин Корай, Эрсен ве Дадашлар и Курталан Экспрес, после, как Кайгисизлар отделился в 1971 году.

В том же 71-м году Мажар и Фуат презентовали единственный сборник “Mazhar-Fuat”. После коммерческого фиаско этой пластинки в 1976 году Алансон и Гюнер с Озканом Угуром, Айханом Сичимоглу и Галипом Борансу сформировали группу “İpucu Beşlisi”. Она развалилась в 1978 году.

В 1984 году “MFÖ” выпустили свой первый LP “Ele Güne Karşı Yapayalnız”, который стал большим хитом. Хотя принято считать, что “MFÖ” официально учрежден в 1971 году, когда Озкан Угур впервые сыграл с Мазхаром и Фуатом.

Репутация MFÖ

Трио два раза становилось представителем Турции на “Евровидение”. В 1985 году в Гетеборге, Швеция, они заняли 14-е место с “Didai Didai Dai”. А в 1988 году в Дублине, Ирландия, исполнив песню “Sufi”, посели 15-е место. Все эти композиции были сочинены и спеты ими лично. 

“MFÖ” участвовал во многих кампаниях помощи. В благотворительных акциях, особенно в отношении уличных животных, образования, медицины.

MFÖ: Махмут Мажар Алансон

Махмут Мажар Алансон — исполнитель, музыкант и певец, выступающий в турецком коллективе “MFÖ”. Также периодически снимался в кино.

Ранний период жизни

Будущий артист появился на свет 13 февраля 1950 года. Его родители также были связаны с музыкой. Детство парня прошло в Анкаре, Турция. После кончины отца, Махмут продолжил учебу в Стамбуле. Закончив школьную учебу он поступил на театральное искусство. Парень получил диплом об окончании высшего образования с отличием.

Карьера

Алансон был гитаристом коллектива. Его большой триумф состоялся на концерте группы “MFÖ” в 2012 году.

Свои навыки игры на гитаре парень начал развивать еще в школьные годы. Молодые люди перепевали известные творения иных коллективов. Парни также имели опыт работы с успешным поп-артистом турецкого происхождения, Баришем Манко. 

Со временем в группу попал и  Озкан Угур, и в 1972 году музыканты приняли решение изменить название коллектива на “MFÖ”, что означало инициалы певцов. Главная композиция “Güllerin İçinden” увеличила аудиторию исполнителей и принесла им глобальную знаменитость. В 1974 году произошло пополнение в их составе, в него вошли Галип Борансу и Айхан Сичимоглу. Трио стало квартетом и снова изменило название на “İpucu Beşlisi”. Но, к сожалению, спустя некоторый промежуток времени, музыканты разошлись и решили прекратить свою деятельность. Но вскоре они опять собрались уже в формате трио, как “MFÖ”.

С 1972 по 1982 год Алансон увлекся театральным искусством. Исполнитель играл роли в театре Анкары. Ему давались крупные и значимые роли в легендарных постановках.

Несмотря на занятость коллектива, певец записал два собственных сборника. Также музыкант входил в коллегию самого известного турецкого телешоу “O Ses Türkiye”.

Авторство

Алансон, до группы “MFÖ”, в большинстве писал композиции в стиле фолк-рок. Певец стал автором почти всех синглов коллектива. Главной тематикой его произведений были предметы суфизма, одна из его особенностей.

Игра актеров

Исполнитель принимал участие в разных кинопроектах. Самым известным фильмом с его участием был “Аркадашим Шейтан” (“Демон, мой друг”), его режиссером стал Атифа Йылмаза. Мажар сыграл Мефистофеля. Также певец стал автором саундтрека к этому фильму.

Личная жизнь

Певец был женат на Хейле Алансоне. Их брак просуществовал с 1972 года по 2003. У них появилось двое наследников. 

Махмут вступил в брак во второй раз с Биричике Суден. Девушка работает в сфере моды.

Exit mobile version