Поп-рок-группа “Hari Mata Hari” была основана в Сараево в 1985 году. Считается, что именно этому коллективу удалось добиться лучшего результата за всю историю участия в конкурсе Боснии-Герцеговины.
Хайрудин Варешанович
Название группы пошло от имени ее создателя Хайрудина. Он придумал себе псевдоним Хари, который в дальнейшем прекрасно вписался в “Hari Mata Hari”. Если быть откровенным, то группа существовала с 1980 года без названия. Но, настоящим рождением коллектива считают именно 1985 год.
Свою эстрадную деятельность Варешанович начинал в группе “Амбассадоры” еще в 70-тых годах. После был участником группы “Зов”, в которой обрел настоящую популярность с песней “Голубица”. Он сделал композицию уникальным переплетением попа, рока и национального фольклора.
Другие участники группы
Группа “Hari Mata Hari” состоит не только с фронтмена, в нее также входят еще три человека:
- Изо Колетич;
- Карл Мартинович;
- Нихад Волотер.
Музыканты не выделялись на фоне солиста, и их имена неизвестны на всю страну. Но, тем не менее, они внесли большой вклад в существование группы.
Евровидение 2006
До 2006 года Босния и Герцеговина брала участие в Евровидении уже на протяжении тринадцати лет. За все это время артистам не удавалось победить или занять места в числе первых.
Группа “Hari Mata Hari” заняли 3 место среди двадцати четырех, что означало для их страны настоящую победу. Коллектив встречали как героев, ведь им удалось набрать 229 баллов с песней «Lejla».