Site icon Евровидение

Группа “Flor-de-Lis”: участники Евровидения 2009 года из Португалии

Группа “Flor-de-Lis”: участники Евровидения 2009 года из Португалии

Группа “Flor-de-Lis”: участники Евровидения 2009 года из Португалии

Коллектив “Flor-de-Lis” был основан в 2004 году Педро Маркешом. В переводе название группы означает “Цветок лилии”.

История создания

Первые мысли о создании коллектива “Flor-de-Lis” у Марко начали появляться еще в начале 2000-х годов. Он хотел, чтобы группа выделялась на публике за счет исполнения фольклорных мелодий, где в каждой композиции требуются другие народные инструменты. Но, набрать участников и окончательно объявить о появлении такого коллектива, Марко смог лишь в 2004 году.

Состав группы

Состав постоянно менялся, так как почти в каждом последующем сингле нужны были музыканты, которые играют на определенных инструментах. Окончательные участники были определены лишь в 2008 году. Только после этого группа начала концертную деятельность по города своей страны.

На момент проведения Евровидения в 2009 году в “Flor-de-Lis” было семь участников. Но, в связи с ограничением количества выступающих на сцене конкурса, представлять Португалию отправились лишь шестеро.

За вокал отвечала Даниэла Варела, на барабанах играл Педро Маркеш, за гитару отвечали Хосе Камачо и Хорхе Маркеш, но второй играл еще и на кавакиньо. Пауло Перейра попеременно отвечал за игру на флейте и саксофоне, Анна София Кампеа была бэк-вокалисткой и играла на аккордеоне. На Евровидение не попал крайний участник группы Роландо Амарал – бас-гитарист.

Участие в Евровидении

В 2008 году группа участвовала в одном телешоу, после которого их выдвинули в кандидаты на Евровидение. Они выступали в национальном отборе где практически без проблем выбороли первое место. Тогда “Flor-de-Lis” находились на волне популярности и были любимы публикой.

Португалия участвовала в первом полуфинале и набрала 70 баллов, что сделало их восьмыми. Как известно, чтобы пройти дальше, нужно попасть в первую десятку. Уже на финале группа выступала с мелодичной песней на португальском “Todas as ruas do amor”. Играла живая музыка, которая исходила от самих же членов коллектива, а за спиной на больших экранах были анимационные разноцветные рисунки с облаками. Выступление получилось средним, оно не оказалось провальным, но и на овации и крики “Браво” не заслужило. Собственно, соответствующее место они и заняли в финале – 15-ое с количеством очков 57.

Exit mobile version