Site icon Евровидение

Давид Сивера (David Civera): участник Евровидения 2001 года из Испании

Давид Сивера (David Civera): участник Евровидения 2001 года из Испании

Давид Сивера (David Civera): участник Евровидения 2001 года из Испании

Дэвид Чивера Грасиа  – испанский исполнитель, артист и композитор.

Начало музыкальной карьеры

Будущий певец родился 8 января 1979 года в Испании. С самого юного детства Дэвида тянуло к музыке, благодаря чему, родители приняли решение отдать его на пение. 

Свою певческую карьеру парень начал в возрасте 17 лет, участвуя в музыкальной программе “Lluvia de Estrellas”. На шоу молодой музыкант исполнил композицию “Es una Experiencia Religiencia” Энрике Иглесиаса. 

В 1998 году вышел его дебютный альбом “Hoy como ayer”. В том же году исполнитель был приглашен в качестве ведущего в телепрограмму “Canciones de nuestra vida”.

Участие в Евровидении

В 2001 году композиция Дэвида “Dile que la quiero”, из одноименного альбома, стала песней открытия конкурса “Евровидение 2001”. Парень успешно прошел национальный отборочный тур и отправился в Копенгаген. 

На масштабном шоу юный артист получил 67 конкурсных баллов, тем самым заняв 6-ю позицию. 

После участия в шоу его пластинка была продана тиражом более 400 000 копий. Это был настоящий рывок в музыкальной карьере артиста.

Творчество после шоу

В 2002 году Дэвид Чивера записал и выпустил свой третий альбом “En cuerpo y anima”, содержащий сингл “Que le Detengan”. Эта композиция была продана тиражом более 150 000 копий. В следующем году новый сингл “Сhiqui” поднялся в мировые чарты. За ним сразу же последовал – “Bye bye и Rosa y espinas”, который музыкант исполнил вместе с Дэвидом Бисбалом. Пластинка стала “платиновой”, а по всему миру было продано более 100 000 копий.

В 2003 году певец появился в качестве специального гостя в телесериале “Paso adelante”, где сыграл самого себя. Многие его поклонники были в полном восторге от увиденного на экране любимого исполнителя.

“Mira quien baila” и другие успехи

В 2005 году Дэвид принял участие в музыкальной программе “Mira quien baila”, в которой стал победителем.

Спустя год был выпущен сингл “Ni el primer ni el ùltimo”. Артист также презентовал миру композицию “No bastarà”. К сожалению, эта песня не имела такого же успеха, как предыдущее.

В 2008 году исполнитель записал альбом “Para vivir contigo”, а в конце того же года выпустил сборник своих лучших хитов под названием “Grandes exitos”. В компакт-диск вошли лишь самые яркие композиции за всю историю творчества артиста. Проект имел необычайный успех и признание.

Частная жизнь

В 2007 году Дэвид Сивера вступил в брак с Анной Марией Бенеди. В 2011 году у пары родился первенец Даниэль.

Exit mobile version