Site icon Евровидение

Алена Ланская (Alyona Lanskaya): участница Евровидения 2013 года из Беларуси

Алена Ланская (Alyona Lanskaya): участница Евровидения 2013 года из Беларуси

Алена Ланская (Alyona Lanskaya): участница Евровидения 2013 года из Беларуси

Известная белорусская певица Алена Ланская родилась 7 сентября 1985 года в Могилеве. Ее настоящее имя Елена Лепохина.

Школьные и университетские годы

Пойдя в школу, Алена стала участницей ее хора. Позже она основала школьную музыкальную группу, в составе которой выступала на местных праздниках и дискотеках.

Закончив общеобразовательную школу, Алена Ланская поступила в университет на экономическую кафедру. Там она получила две специальности в сфере банковского дела и финансов.

Параллельно с учебой в университете, Алена продолжала выступать в составе местной группы. Также она дополнительно брала уроки вокала у частного преподавателя.

Начало музыкальной карьеры

В 20 лет Алена Ланская стала участницей музыкального фестиваля «Славянский базар». На конкурсе ей удалось занять призовое первое место. 

Через три года певица выпустила свой дебютный сингл «Подари мне рассвет» на русском языке.

В 2009 году Алена завоевала первое место на российском музыкальном фестивале. Тогда же она выпустила музыкальный англоязычный хит «Everybody get up» («Всем встать»).

В следующем году Алена Ланская записала и выпустила коммерческий успешный сингл. Он получил название «Super sensual love» («Супер чувствительная любовь») на английском языке.

В середине 2010 году Алена выпустила свой первый музыкальный альбом «Лабиринты судьбы». В него вошли песни на английском, русском и белорусском языках.

Поездка и проигрыш на Евровидении

В конце 2012 года Алена Ланская приняла участие в национальном отборе на «Евровидение», чем произвела скандал. После того как были объявлены результаты, Алена стала победительницей, другие участники обвинили организаторов в мошенничестве. Они написали коллективную жалобу президенту.

В свою очередь Александр Лукашенко решил поручить дело по разбирательству в этом вопросе самим организаторам. Те в свою очередь отбросили все обвинения, и Алена Ланская стала представительницей Беларуси на 58-м Евровидении.

16 мая в первом полуфинале Алена получила 64 балла и, оказавшись на 7 месте, прошла в финал. Через два дня в финале, певица еще раз исполнила песню «Solayoh» на английском языке.

После объявления оценок Алена Ланская в общей сумме получила 48 очков. Этот результат позволил ей занять 16 позицию из 26 финальных мест.

Сегодня певица продолжает свою сольную музыкальную карьеру.

Exit mobile version